Как защитить себя в крайне нестандартной ситуации с постоянными подменами вещей и кражами в моей квартире?
Добрый день.
Ваша проблема сводится к вопросу самостоятельного доказывания факта проникновения. Если бы у меня не было опыта и более странных ситуаций и заказов, я бы счел Вашу историю вымыслом и обычной попыткой привлечь к себе внимание. Это часто встречается в правоприменительной практике у государственных служащих.
По сути: доказать факт незаконного проникновения в помещение, не имея спецоборудования, не тяжело, но хлопотно. Вам потребуется ультрафиолетовая лампа на батарейках (около 500 руб.). Купить можно в любом магазине электротоваров. Самую простую. Включите ее и проверьте свое растительное масло и отбеливатель, который Вы используете. С большой долей вероятности, они будут светиться, как новогодняя елка. Если нет, не расстраивайтесь. Идите в магазин и проверяйте те, что представлены на прилавке. Нашли нужное, смешиваете эти две субстанции (масло не даст смеси засохнуть, отбеливатель обеспечит более яркий свет). Смачиваете этой смесью коврик, который потом положите у дверей (снаружи, то есть на лестничной площадке). Не надо сильно пропитывать. Чуть влажный, иначе нарушитель почувствует, что нога скользит. Также нанесите небольшое количество на внешнюю ручку двери, но учтите, что пользоваться ею Вам потом будет нельзя. До применения, осмотрите с лампой Ваш пол. Удалите чистой водой светящиеся зоны (жир и вся органика отлично светятся). Перед уходом из дома, кладете лампу в сумку и стелите коврик. При входе в квартиру, осматриваете пол с помощью лампы. Если обнаружите светящиеся следы ног вызываете полицию и идете с лампой в подъезд, осматривайте стены, перила, кнопку вызова лифта и прочее с помощью лампы. Д.б.отпечатки пальцев. Приехавшим все это демонстрируете и требуете составления протокола осмотра места происшествия и изъятия отпечатков обуви и пальцев. Пишите заявление о совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ. В объяснении указываете, что ранее неоднократно обнаруживали пропажу принадлежащих Вам вещей (это не подмена, а обычная кража).
В случае положительного результата всей этой затеи, обязательно мне напишите. Помогу определиться с кругом подозреваемых и содержанием ходатайства.
P/s: обязательно поэкспериментируете с составом и степенью пропитывания коврика до применения. Ну и конечно не стоит на него наступать самой и надо убирать, если Вы дома.