Как оформить покупку квартиры в Греции - налоги, подводные камни и расходы

День добрый, интересует как проходит технически и юридически покупка квартиры в Греции? Какой размер госналога уплачивается? Как он рассчитывается, это фиксированная сумма либо это какой-то процент от стоимости? Кем уплачивается этот налог продавцом или покупателем? Существует какой-то дополнительный налог на вторичное жилье и на новое жилье и кем уплачивается? В итоге сколько будет стоить полное оформление? Какие есть "подводные" камни при совершении сделки и на что стоит обратить внимание? После приобретения жилой недвижимости какими налогами облагается и как они рассчитываются?
Лучший ответ

Добрый день, Антон.

При покупке недвижимости покупатель сталкивается с двумя стоимостями недвижимости, указываемыми в договоре купли-продажи: рыночной и оценочной государственной стоимостью недвижимости (кадастровая стоимость). Ранее кадастровая стоимость недвижимости была ниже рыночной. На данный момент ситуация изменилась, и случается, что кадастровая стоимость в несколько раз превышает рыночную. Этот момент очень важен, поскольку налоги и сборы исчисляются исходя из кадастровой стоимости.

Собственником недвижимости покупатель становится после регистрации права в кадастре.

Ежегодно владельцы недвижимости в Греции обязаны подавать налоговую декларацию и платить налог на владение недвижимостью, состоящий из двух частей:

1) основной;

2) дополнительной.

Основной налог платится в размере от 0,001 до 13 евро за 1 кв. м в зависимости от местоположения квартиры или дома (Её размер определяет ряд коэффициентов: площадь, условная стоимость, установленная в конкретном муниципалитете, дата постройки и т. д. ). Для земельных участков установлены иные ставки, которые также зависят от местоположения и целевого назначения.

Дополнительный налог начисляется на недвижимость стоимостью от 300 тыс. евро и составляет от 0,1 до 1% от кадастровой стоимости недвижимости.

Местные органы власти могут устанавливать муниципальные налоги на недвижимость, которые составляют от 0,025 до 0,035% от кадастровой стоимости недвижимости и включаются в счета за электричество.

В случае продажи объекта недвижимости прирост капитала облагается налогом по ставке от 5 до 20% в зависимости от срока владения.

При сдаче недвижимости в аренду физические лица платят налог на доход по ставке от 15 до 45 % в зависимости от величины получаемого дохода. Из налогооблагаемой базы вычитаются расходы на содержание недвижимости: например, амортизационные отчисления (износ мебели и недвижимости) и расходы на ремонт. Если доход от недвижимости составляет больше 12 тыс. евро, то повышенная ставка применяется только к той части, которая превышает этот порог. Например, если заработок составил 20 тыс. евро, то 12 тыс. евро облагаются налогом по ставке 15 %, а оставшиеся 8 тыс. — по ставке 35 %.

Здравствуйте! В России на приобретение жилья в Греции Вы платить никаких налогов не обязаны, согласно НК РФ, имеете полное право покупать недвижимость за пределами РФ. Продавец жилья в Греции возможно обязан будет уплатить налог на доходы, но этот вопрос регулируется законами Греции.

Нанимается юрист.

Которому платится гонорар по ст. 781 ГК РФ.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Затем проверяется право собственности.

И уточняются налоги в зависимости от стоимости недвижимого объекта.

При сделке нет налогов.

Здравствуйте. С этими вопросами вам следует обратиться к юристу из Греции. Здесь вы этого к сожалению не узнаете. Могу только сказать, насколько я знаю, что где то с 2013 г. начал вводится «Ενιαίος Φόρος Ακινήτων»-Единый налог на имущество, который должен заменить два предыдущих ΕΕΤΗΔΕ и ΦΑΠ. Предполагалось, что налогом не будет облагаться первое жилье до 100 000 евро.

Добрый день! Зная все параметры приобретения жилой площади за границей, на этом сайте бесплатно их не буду раскрывать. К сожалению, это ответственное дело.