Как восстановить срок давности при нарушении прав в разводе и отказе от предоставления доступа к общей квартире?
Добрый день.
Вы рассуждаете абсолютно верно. Восстанавливать срок не нужно, т.к. он не был пропущен. Вам нужно доказать, когда были нарушены Ваши права или когда Вы об этом узнали. Докажете, что это произошло в 2017 году - вопрос о пропуске срока давности отпадет автоматически.
Светлана, срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав. Поэтому Вы совершенно правы, что СИД не нарушен - Вам просто нужно представить доказательства совместного проживания в этой квартире (соседи, квитанции за оплату услуг ЖКХ и т.п.) Но лучше все-таки обратиться за очной консультацией к юристам. Удачи!
Все правильно. Есть уже на этот счет Постановления Вышестоящих судов и Пленумы. Исковая давность начинает течь, только с момента, когда узнал о нарушенном праве.