Похвистнево, 27.07.2020, 12:24

Какой срок давности у искового заявления в случае развода - пример с расчетом даты подачи?

Вопрос №17624661 из г. Самара
опубликован 27.07.2020, 12:24
С какого времени считать срок давности искового заявления? У меня был развод 17.07.2017 года, бывшая жена была оповещена о разводе 29.06.2017 года, а 15.07.2020 года она подала исковое заявление на раздел имущества. Не нарушены ли сроки исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трехлетний срок исковой давности в вашем случае истцом не нарушен.

Если Вы получили копию иска, но не получили определение о принятии иска к производству, а Вы и Ваш адвокат считаете, что есть основания для оставления иска без движения, рассмотрения, возвращения (может быть не уплачена в полном размере госпошлина), то Вы и адвокат вправе срочно подать в суд возражение против иска и просьбы оставить иск без движения и т.п.

Вы и адвокат вправе подать встречный иск, в котором просить произвести раздел таким образом, как желаете Вы (исходя из принципа равенства или с отступлением от него в вашу пользу).

Ваши расходы на адвоката за составление возражения, участие в заседаниях суда будут взысканы в вашу пользу полностью (частично) при удовлетворении иска (или частичном удовлетворении иска).

27.07.2020, 16:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, срок давности считается с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, но по общему правилу он составляет 3 года.

В вашем случае срок должен считаться с даты расторжения брака в ЗАГС или вступления в силу решения суда о расторжении брака (смотря то у вас было).

Если брак расторгнут 17.07.2017, а обращение в суд было 15.07.2020, то срок не пропущен.

27.07.2020, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, бывшая жена может в любое время подать на раздел совместно нажитого имущества впрочем как бывший муж. и за пределами срока исковой давности, суд его легко восстановит. А в данном случае, он и не пропущен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.07.2020, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Срок давности 3 года с момента расторжения брака. Т.е брак расторгнут с 17.07.17 г.. 3 года истекает 17.07.20. Подала 15.07.20.-успела.

27.07.2020, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ст.200 ГК не предусматривает решение суда или вступление в законную силу.

27.07.2020, 12:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, срок исковой давности. Не пропущен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.07.2020, 12:31