Спор о правомерности изъятия велосипеда - искать помощи в суде без оплаты судебных издержек

Здравствуйте! Мой вопрос такой - сегодня среди белого дня правоохранительные органы по беспределу забрали мой велосипед, находящийся прямо у подъезда, к тому же под камерой наблюдения (рядом находится инкассация) и увезли. Я домой зашел буквально на пол часа переодеться, по городу передвигаюсь только на велосепеде, являюсь инвалидом, ходить тяжело, а на велосипеде нормально. Теперь заставляют приходить в отдел, писать прошения о возврате, а на каких основаниях забрали? Документы у меня имеются на него, не смотря что ему уже 30 лет (тридцать) Вопрос-какой порядок обращения в Суд, могу ли я подать в Суд не оплачивая судебные издержки (не работающий пенсионер, 60 лет и к тому же группа) ? Меня лишили средств передвижения, в прокуратуру уже написал заявления на возврат, но это будет долго. А он нужен мне ежедневно, на уколы езжу ежедневно только на нём. Подскажите пожалуйста - как мне быть?
Лучший ответ

Добрый день!

Самым быстрым вариантом будет прийти в отдел полиции и забрать у них свое имущество.

Если Вы хотите через суд истребовать у них незаконно удерживамое имущество, то это будет очень долго. Чтобы не платить госпошлину за подачу искового заявления в суд, нужно написать соответствующее ходатайство с приложением документов, подтверждающих материальные затруднения. Вопрос освобождения Вас от уплаты госпошлины остается на усмотрение суда.

Обратите внимание, что никакие документы на велосипед не нужны. Это такое же имущество как трусы и носки, например. Но Вы же не храните на них документы.

Согласно Правилам дорожного движения документы нужны на механические транспортные средства, а велосипед к ним не относится (если, конечно, у Вас велосипед без моторчика).

Премного благодарен Вам за подробный ответ.Искренне желаю доброго здоровья, многие лета и спехов в Вашем благородном труде! 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Премного благодарен Вам за подробный ответ. Искренне желаю доброго здоровья, многие лета и спехов в Вашем благородном труде!