LSN Messenger
Кострома, 27.04.2018, 17:16

Можно ли, устанавливать видео камеры направленные на туалет. В цеху на производстве?

Вопрос №14154200 из г. Кострома
опубликован 27.04.2018, 17:16
Можно ли, устанавливать видео камеры направленные на туалет. В цеху на производстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для разрешения вопроса пользования объектом общего бытового назначения на предприятии, обратитесь в инспекцию по труду для разрешения спора и проведения внеочередной проверки предприятия на предмет соблюдения санитарных норм и правил охраны труда работников на предприятии.

27.04.2018, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» Статья 11. Информация о гражданах (персональные данные) Не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения. Поэтому ответ: нет, нельзя.

27.04.2018, 17:21

У нас на заводе начальник закрыл туалет на ключ. Его ответ - туалет только для ИТР. повесил объявление, если кто взломает, то на туалет направлена видеокамера.

27.04.2018, 17:30

Работодатель, ограничивая сотрудников на право пользования туалетом, нарушает статью 22 ТК РФ: работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей. Как я уже выше сказала, камера, направленная на туалет, нарушает закон.

27.04.2018, 18:42