Можно ли, устанавливать видео камеры направленные на туалет. В цеху на производстве?
Для разрешения вопроса пользования объектом общего бытового назначения на предприятии, обратитесь в инспекцию по труду для разрешения спора и проведения внеочередной проверки предприятия на предмет соблюдения санитарных норм и правил охраны труда работников на предприятии.
Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» Статья 11. Информация о гражданах (персональные данные) Не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения. Поэтому ответ: нет, нельзя.
У нас на заводе начальник закрыл туалет на ключ. Его ответ - туалет только для ИТР. повесил объявление, если кто взломает, то на туалет направлена видеокамера.
Работодатель, ограничивая сотрудников на право пользования туалетом, нарушает статью 22 ТК РФ: работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей. Как я уже выше сказала, камера, направленная на туалет, нарушает закон.