Краснодар, 27.04.2018, 17:55

Правовая ответственность за неперечисление денег и отсутствие ДКП при продаже домовладения по генеральной доверенности

Вопрос №14154358 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2018, 17:55
Вопрос в следующем - под какую уголовную или другую статью попадают мои действия, если я не перечислил владельцу домовладения деньги и не прислал ДКП после продажи указанного домовладения третьему лицу по его генеральной доверенности, оформленной на меня, в которой было указанно "деньги перевести на мой лицевой счет"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваши действия могут подпасть под статью 159 УК РФ - мошенничество. Причем, особо крупный размер здесь - это реальный срок.

27.04.2018, 17:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день.

Ваши действия могут быть квалифицированы либо по ст.159 УК РФ (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием) , либо ст.160 УК РФ (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

Конкретная часть этих статей, которая будет вменяться Вам в вину, будет зависеть от похищенной суммы. Они определены в примечании к ст.158 УК РФ.

27.04.2018, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если на стороне владельца будет грамотный юрист, например, если он обратится ко мне, то оперативно будут приняты меры для того, чтобы регистрационные действия были приостановлены. Будет приостановлено и дело по выписке через суд.

04.06.2018, 14:49

Простите за возможно некорректный вопрос... А как владелец будет отстаивать свои права, будучи БОМЖом, если я на правах хозяина выпишу его из вышеупомянутого домовладения?

04.06.2018, 14:25