Задолженность по годовым взносам за гаражи вызывает конфликт с бухгалтером кооператива - обязан ли я платить пени и юридические услуги?
Здравствуйте!
Если Уставом Вашего гаражного кооператива предусмотрено уплата пени за определенный период (дни, месяца, годы) просрочки основной задолженности оплаты членских или иных взносов, то требования об уплате сумму пени помимо основного долга, является законным.
Что касается требования об оплате юридических услуг, оказываемых кооперативу по погашению задолженности, то такие действия и требования могут быть законными только при условии если это записано в Уставе кооператива или если такое решение было принято на Общем собрании членов кооператива. Если такое решение Общего собрание членов кооператива не принималось, то требование об оплате Вами 5000 рублей за оказываемые юридические услуги является незаконным.