Инвалид 2 группы обратился в суд - расследование исчезновения дела о возврате денег за квартиру

Вопрос №7700786 из г. Одинцово
опубликован 14.08.2015, 23:25

В 2012 году я выдала Генеральную доверенность юристу на представительство в суде, так как я являюсь инвалидом 2 группы и мне в силу моего заболевания сложно вести свое дело. Суть Дела заключается в том, что я внесла деньги за квартиру в строящемся малоэтажном доме в сумме 54 тыс. долларов, Дом начали строить в 2007 году, но в дальнейшем его строительство запретили и в 20012 голу я, как многие, обратилась в суд с целью возврата своих средств, для чего и обратилась за помощью к юристу. В одинцовской нотариальной конторе была оформлена Доверенность на имя юриста. По взаимной устной договоренности юрист и я пришли к согласию, что оплата за услуги юристу будет произведена мною после окончания Дела и взыскания с ответчика вложенных мною средств. Сначала Дело слушалось в одинцовском суде, а затем в конце 2013 начале 2014 со слов юриста, было передано в Черемушкинский суд г Москвы. В течение 2014 и 2015 года юрист по моей просьбе сообщала мне об очередных заседаниях суда по моему Делу. Чаще всего со слов юриста заседания суда по моему Делу откладывались.

Видя, что процесс слишком затягивается, я в апреле 2015 года попросила сообщить мне номер Дела. Получив его, я проконсультировалась в канцелярии Черемушкинского Суда о состоянии Дела, где мне был дан ответ, что такого Дела не существует. Дело с таким номером принадлежит совсем другому человеку, а Дело истца с моей фамилией или с фамилией юриста, имеющего мою Доверенность, вообще не существует. После того, как я выразила свое недоумение юристу, она сказала, что все выяснит и сообщила

мне, что в начале июля (5 или 6 июля) ею написано Заявление на имя председателя Черемушкинского суда. Однако поскольку все сроки официального ответа истекли, а юрист продолжает находить причины непооучения ответа, я заподозрила ее в каких-то махинациях. Cегодня, т е 14 августа она пообещала получить ответ суда в этот прнедельник, т.е, 17 августа. Что это будет за ответ, и вообще писала ли она это Заявление и куда и почему исчезло мое Дело - возникает слишком много вопросов. Я пожилой человек, ивалид 2 группы, прошу Вас если это возможно, проконсультировать меня по вышеизложенному вопросу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам возможно уже пора написать заявление в полицию для выяснения наличия состава мошенничества в действиях юриста.

Если он - адвокат, то пока можно ограничиться тем, чтобы написать соответствующую жалобу в Адвокатскую палату г.Москвы, где Дисциплинарная комиссия очень строга к членам Палаты.

14.08.2015, 23:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Назовите Ваше ФИО проверим.

14.08.2015, 23:30

Фамилию свою напишите с инициалами и кто ответчик - проверим

15.08.2015, 00:23

Вы попросили уточнить мои данные. Чулакова Лилия Александровна.

Юрист Запорина Ирина Ивановна. Насколько мне известноё она не адвокат, работает в одной из организаций города Одинцово Мне стоит обратиться в полицию города Одинцово или в московскую полицию? .Я благодарю Вас за ответ.

14.08.2015, 23:53

Нет смысла обращаться в полицию, поскольку из фабулы вопроса прямо следует, что

"По взаимной устной договоренности юрист и я пришли к согласию, что оплата за услуги юристу будет произведена мною после окончания Дела и взыскания с ответчика вложенных мною средств. "

Поскольку дело не окончено, деньги не взысканы - оплата не произведена.

Следовательно, хищения со стороны представителя нет, состав мошенничества отсутствует.

Так что толку от обращения в полицию не будет.

15.08.2015, 00:59

Не могу найти никакой информации по Вашему делу ни на сайте Одинцовского суда, ни на сайте Черемушкинского. Вполне вероятно, что иск вообще не подавался. Вы видели иск с печатью приемной суда? Думаю, что нет.

Еще очень немаловажный факт - зачем Вы генеральную доверенность оформляли? Вы понимаете, что с теми полномочиями, которые есть в ген. доверенности можно все Ваше имущество продать? К примеру, вполне возможным является то, что Ваша квартира или какое-то имущество могут быть уже переоформлены. Ни в коем случае этого не утверждаю, но исходя из того, что весьма сомнительный вопрос с судом, плюс обширные полномочия по доверенности - такие сомнения напрашиваются сами собой.

Вопросы появятся - пишите в личку.

15.08.2015, 04:15

Поскольку мнения юристов в оценке изложенной мной ситуации с точки зрения Закона разошлись, (мое письмо на этот сайт В Одинцовской нотариальной конторе была выдана Доверенность юристу для представительсива в суде прошу, если возможно, пояснить следующий вопрос . Если между юристом и истцом по взаимному согласию ьыла достиннута устная договоренность об опоате услуг юриста только по завершении процесса в суле и выплаты истцу суммы ущерба, однако юрист как теперь выясняется в течение последних двух ложно информировал истца о якобы все еще продолжающемся судебном процессе по

его делу, может ли это расцениваться как факт мошенничества с учетом того, что при запросе оказалось, что такое дело в указанном суде вообще отсутствует, а юрист практически отказывается что-либо пояснять и снимает с себя всякую ответственность.

16.08.2015, 22:43

В данном случае это просто некачественное оказание услуг..ю Мошенничество подразумевает выгоду..

ОДНАКО: если будет доказано, что он был в сговоре с потенциальным ответчиком - тогда можно рассматривать вопрос о мошенничестве.

16.08.2015, 22:49

Лилия Александровна, поскольку Вы не заключали договор с юристом, никаких обязательств стороны не несут.

Ваша воля-оформление доверенности на имя юриста.

К сожалению,факта мошенничества в данном случае нет, да и состава преступления не усматривается. Более того, нет договора-нет прав и обязанностей.

Мой Вам совет, отзовите доверенность у нотариуса, у которого заверяли во избежание дальнейших негативных последствий.

16.08.2015, 22:49