Москва, 27.04.2018, 21:16

Можно ли выписаться в никуда при продаже квартиры перед покупкой новой?

Вопрос №14154856 из г. Москва
опубликован 27.04.2018, 21:16
Скажите пожалуйста, я являюсь собственником квартиры и хочу ее продать и на вырученные деньги купить квартиру в строящемся доме. Вопрос заключается в том, что могу ли я при продаже квартиры выписаться в никуда, на некоторое время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Диана, в данном случае, если Вы сниматесь с регистрации, то у Вас есть 90 дней на регистрацию.

С уважением.

27.04.2018, 21:21

Доброго времени суток!

Для того, чтобы выписаться с занимаемой вами жилплощади, Вам необходимо подать в паспортный стол или МФЦ минимальный пакет документов:

- заявление о снятии с регистрационного учета;

- паспорт.

Заявление Вы должны подать лично. По истечении установленного срока, Вам вернут паспорт со штампом, подтверждающим снятие с учета, и выдадут лист убытия, который необходимо сохранить для регистрации по новому месту жительства.

При написании заявления, укажите, что купили новостройку на стадии строительства и паспортистка или сотрудник МФЦ не станут сильно настаивать на адресе прибытия.

"Путешествовать" до покупки нового жилья без регистрации Вы можете 90 суток, затем будет штраф (ст. 19.15.1. КоАП РФ - проживание без регистрации).

Так же, следует отметить, что без регистрации Вы лишаетесь некоторых прав (нельзя совершать действия, получать льготы и пр.).

Можете обойтись без вышеперечисленных хлопот, если удастся договориться с покупателем Вашей старой квартиры и закрепить в соглашении к договору купли-продажи (или в договоре), что (например) Вы обязуетесь сняться с регистрационного учета в течении, опять же - например, двух месяцев.

Желаю успехов!

27.04.2018, 21:45

А если получится так, что дом не сдастся за 90 дней и мне не куда будет прописаться, то какие последствия ждут меня?

27.04.2018, 21:42

Будет штраф (ст. 19.15.1. КоАП РФ - проживание без регистрации). Штраф каждый раз при проверке документов и, само-собой, при постановке на регистрационный учет после покупки квартиры.

ПРОБУЙТЕ ДОГОВАРИВАТЬСЯ С ПОКУПАТЕЛЕМ!

Желаю успехов!

27.04.2018, 21:47

Здравствуйте, Диана! За нарушение требований установленных Кодексом РФ "Об административных правонарушениях" предусмотрен штраф - от 2000 до 3000 рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга - от 3000 до 5000 рублей).

С уважением, Марина Сергеевна.

27.04.2018, 22:08