Как подать заявление на вынесение судебного приказа в случае недостачи и возможная потеря доказательств
Здравствуйте, досудебное урегулирование спора обязательно. Важный момент если расписка не содержит данные о ее паспорте, эта расписка ничтожна. Как вы докажете в суде что это именно тот человек? В суде она скажет что ничего не писала. Тогда только экспертиза поччерка за ваш счет. А то что переживаете отдавать или нет расписку, отдать надо, если в приказе откажут пишите заявление выдать оригинал расписки на руки до приобщения к исковому заявлению.
Скажу по опыту, аналогичная ситуация, и суд отказал в удовлетворение.
Вы можете подать в суд исковое заявление либо заявление о вынесении судебного приказа. К иску прикладываете копию расписки. Отправлять претензию или нет нужно смотреть саму расписку.