Вопрос о получении возврата 13% от использования материнского капитала при покупке квартиры за 2 150 000 рублей
Здравствуйте. Если часть ипотеки погашается за счет материнского капитала, имущественный налоговый вычет также предоставляется на средства без учета «детских денег». При этом на оставшуюся сумму уплаченных процентов и кредита имущественный вычет выдается с учетом установленных Законом максимальных сумм:
основного вычета на приобретение жилья – в размере 2 млн. руб.;
дополнительного вычета по уплаченным ипотечным процентам – в размере 3 млн. руб.
При оформлении имущественного вычета после продажи квартиры (срок собственности менее 3 лет), средства, потраченные по материнскому капиталу, разрешено учитывать в общих расходах.