Оспорение налога по доходу физических лиц в ситуации с приобретением квартиры и получением компенсации за снос
В 2016 году мама приобрела в собственность квартиру за 1 млн рублей, в которой проживала более 5 лет по договору коммерческого найма. В конце 2016 года дом пошел под снос и мама получила деньги от администрации города в размере 2 300 000 рублей. Сейчас на маму пришел налог по доходу физических лиц в размере 170 000 рублей, так как квартира была в собственности менее 3 лет. Можно ли оспорить выплату этого налога в данной ситуации?
Судя по тексту - нельзя. Для целей налогообложения - в данном случае действительно важно время нахождения в собственности, и неважно - время нахождения в пользовании.