Кто должен оплачивать коммунальные услуги в долевой собственности, если один из собственников находится в тюрьме?

Вопрос №14155752 из г. Курган
опубликован 28.04.2018, 09:48
Мой бывший муж находится в местах лишения свободы. А наша квартира в долевой собственности. Пришёл счёт за коммунальные услуги. Всё расчитано на двух человек. Объяснили в ЖЭО, что так как он является собственником, то тоже обязан платить. Противоправно ли это? Ему сидеть ещё 5 лет. С квартиры он давно выписан. И прописан в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не должен платить, пока находится в местах лишения свободы. Нужно написать заявление, чтобы сделали перерасчет, а к заявлению приложить справку о том, что человек находится в местах лишения свободы. Что касается переоформления его доли, то нужно вызвать нотариуса по месту отбывания наказания и заключить договор дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ. нотариус нужен, потому что это сделка с долями. Тот факт, что он выписан, значения никакого не имеет.

28.04.2018, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да правомерно. Собственник платит в силу ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ, Не имеет значения сидит он или не сидит. Он должен содержать имущество.

28.04.2018, 09:50

Да, это правомерно на основании статей 153 и 155 Жилищного кодекса РФ. Обязанность по взносам на коммунальные услуги возложена законом и постановлением Правительства №354.

28.04.2018, 09:50

Да если является собвтвенником обязан оплачивать это указано в "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

28.04.2018, 09:50

Вам необходимо разделить счет.

Счет-квитанция может состоять из двух счетов для каждого собственника, согласно долям каждого. Для разделения коммунальных счетов следует обратиться в управляющую организацию или ТСЖ с письменным заявлением от каждого собственника с приложенными документами на квартиру. Если ответ на предложение заключить соглашение не получен или дан отказ, это означает, что стороны не достигли соглашения. Право собственника на несение соразмерных его доле расходов по оплате коммунальных услуг и жилого помещения и, соответственно, на получение отдельного платежного документа основано на ст.ст. 209, 249, 309, 310, 434 ГК РФ, ст.ст. 30, 39, 153, 158 ЖК РФ, а также подтверждается судебной практикой (см. вопрос 27 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 07.03.2007). Иск оформляется согласно требованиям ст. 131–132 ГПК РФ. Подается в районный суд по общим правилам подсудности (ст. 28 ГПК РФ). Гос. пошлина оплачивается исходя из требований ст. 333.19 НК РФ (при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц — 300 рублей).

28.04.2018, 09:55

Здравствуйте. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (статья 210 Гражданского кодекса РФ). Это, к примеру, расходы по поддержанию имущества в надлежащем состоянии (проведение текущего и капитального ремонта дома), уплата предусмотренных законом налогов, внесение различного рода сборов и платежей. Как правило, расходы по содержанию дома или другой недвижимости, находящейся в долевой собственности, распределяются пропорционально долям в праве собственности. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК РФ).

28.04.2018, 09:57

Добрый день.

В данной ситуации вы платить не обязаны, собственник обязан содержать свое имущество.

[quote][/quote]Статья 30 ГК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

28.04.2018, 10:05

Здравствуйте! Это правомерное требование. ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
О том же говорит и Ст. 155 ЖК РФ. Собственник обязан оплачивать квартплату, не смотря на то, что находится в местах лишения свободы.

28.04.2018, 10:54

Он выписан из квартиры и хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Как это сделать?

28.04.2018, 10:12

Нужен нотариус для отчуждения доли в квартире. Согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Отказаться может либо по договору дарения (ст.572 ГК РФ), либо по ДКП (ст.454 ГК РФ).

28.04.2018, 10:14

Разными способами, например бывший муж может подарить Вам свою квартиры. Договор дарения доли он может оформить через приглашенного нотариуса.

28.04.2018, 10:18

Удостоверить любой договор составленный между вами может начальник заведения, где отбывает наказание ваш бывший муж.

Есть еще один момент, если у вас есть несовершеннолетний ребенок можно заключить соглашение о передаче собственности взамен выплат алиментных обязательств на весь срок.

Он может подарить свою долю. Для того, чтобы это сделать, оформите договор в простой письменной форме о дарении доли собственности. Либо оформите нотариально удостоверенный договор дарения, что делается чаще. Для этого вам нужно обратиться к нотариусу. Предоставьте ему следующие документы: паспорта сторон, правоустанавливающие документы на собственность (договор передачи в собственность, договор купли-продажи, деления долей, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию и др.), техническая документация, сведения о прописке (в случае, если помещение жилое), согласие супруга на оформление договора (если супруг имеется). Полный список документов уточняйте непосредственно у нотариуса.

3

Продать долю собственности. Это действие также возможно совершить двумя способами - оформив договор в простой письменной форме или заверенный нотариально. Для оформления договора купли-продажи у нотариуса соберите следующие документы: паспорта сторон, правоустанавливающие документы, техническая документация, сведения о прописке (в случае жилых помещений), согласие супруга на продажу с одной стороны, согласие супруга на покупку - с другой.

28.04.2018, 10:33

Вам надо будет заключить с ним договор дарения, поскольку собственность долевая, потребуется нотариальное удостоверение договора. Он может оформить доверенность на кого либо, прямо в исправительном учреждении. ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

...2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

для удостоверения доверенности даже не потребуется нотариус.

28.04.2018, 10:59