Как разделить счета в долевой собственности квартиры с несовершеннолетним собственником и кем должен быть оплачен счёт за него?
Разделить счета можно в этой ситуации только через суд. Для грамотного составления иска обратитесь к юристу на личную консультацию.
Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с иском о разделении лицевых счетов по оплате коммунальных услуг.
А на кого будет оформлена доля ребёнка, если разделят счета? На его отца, моего брата, или маму, как человека, приватизировавшего квартиру. Брат против разделения счетов.
Раздел лицевых счетов для квартир, находящихся в совместной собственности, невозможен. Сначала нужно выделить доли каждого совладельца в этой собственности, а уже потом разделить счета.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Квартира находится в долевой собственности 1/4: брат, его несовершеннолетний сын, мама и сестра. Мама хочет разделить счета, поскольку брат не платит за квартиру, мотивируя тем, что за него должно платить государство (3 группа инвалидности), а на его ребёнка нет начислений, сестра не прописана и не проживает. В данный момент за всё платит одна мама. Возможно ли в данном случае разделить счета?