Возможно ли наказание дважды за одно и то же преступление - пример на примере истории с мужем и организацией?
Нанесённый ущерб имеет материальный (имущественный) и моральный (неимущественный) аспекты.
В обоих случаях размер причинённого вреда выражается денежной суммой (ГК стт.151, 1064; ТК стт.238, 243).
Иными словами, понесённый ущерб является следствием причинения вреда.
Убытки, в которые ввергнуто лицо или организация вследствие причинения стороннего вреда, являются денежной оценкой нанесённого ущерба и подлежат выплате в полном объёме. В сумму материальной компенсации входит (ГК ст.15; Постановление Пленума ВС №25 2015/23/06 п.13):
Мария, вы не путайте приговор суда и решение по гражданскому иску. Суд конечно удовлетворит исе истца. На основании решения суда и исполнительного листа будет возбуждено исполнительное производство.