Владимир, 28.04.2018, 09:11

Бывшая жена добивается ареста машины, купленной вне брака, но оформленной на экс-мужа

Вопрос №14155894 из г. Владимир
опубликован 28.04.2018, 09:11
Бывшая жена добилась ареста машины после развода, которая была куплена вне брака и оформлена на меня, мотивируя своими вложениями в автомобиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вероятно, арест наложен как обеспечительная мера на основании ст. 139, 140 ГПК РФ. Доказывайте в суде, что автомобиль приобретён за счёт Ваших собственных денежных средств. Если суд примет решение в Вашу пользу, арест снимете после вступления решения суда в законную силу.

28.04.2018, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Такое возможно по определению суда в рамках обеспечения иска (глава 13 ГПК РФ) либо в рамках исполнительного производства согласно статье 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона). Не важно, когда было приобретено имущество: если есть долг, то он может быть взыскан за счет продажи имущества, на которое наложен арест независимо от времени его приобретения.

Но если в иске будет отказано, то арест снимут. Вы же вправе подать свои возражения относительно заявленных требований. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

28.04.2018, 09:12

Как она этого добилась? Это определение суда или приставов? Чем оно мотивировано? Каким образом вы обжаловали? Есть ли у Вас договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ)

28.04.2018, 09:15

Если суд принял меры по обеспечению иска, то Вы можете его отменить или обжаловать в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 144 ГПК РФ. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Если есть судебный акт о наложении ареста на ваш автомобиль, то он может быть обжалован Вами или Вашим адвокатом (иным представителем по доверенности) в вышестоящий суд в установленный срок в соответствии с ГПК РФ..

Жалобу следует подать через суд, принявший судебный акт.

28.04.2018, 09:19

Сам по себе арест машины еще ничего не значит. Судя по всему - впереди у вас суд, связанный с разделом имущества. Согласно ст.36 СК РФ данная машина не является совместной собственностью, поэтому не подлежит разделу. В суде вам нужно будет лишь доказать, что машина приобреталась вне брака.

28.04.2018, 09:21

Здравствуйте, Артем, если машина куплена на Ваши личные средства, то Вам нужно будет Составить Исковое заявление о признании этой машины, Вашей личной собственностью. Что же касается ее ареста машины. Согласно Ст.80 Фз " об исполнительном производстве." Наложение ареста на имущество должника Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. После того, как Вы признаете, машину, личной собственностью Вам снимут арест.

28.04.2018, 09:55

Это может быть.

Ст. 13 ГПК РФ гласит:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Нанимайте юриста для оспаривания ареста.

Иначе долго его не увидите - суды по полгода длятся.

И более.

28.04.2018, 12:55

Это решение приставов, оказывается я должен поставить автомобиль на штраф стоянку. Как это возможно?

28.04.2018, 09:21

Если авто в аресте (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)), то Вы должны выполнить требования судебного пристава-исполнителя в силу Закона. Пристав вправе передать Вам авто на ответственное хранение. Однако если с авто что-то случится, то это статья 312 УК РФ. Так что лучше сдать его на хранение от греха подальше.

28.04.2018, 09:23

Обращайтесь к приставу с заявлением, чтобы он передал автомобиль Вам на хранение. У Вас есть такое право на основании ст. 86 ФЗ "ОБ исполнительном призводстве"

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор
.

28.04.2018, 09:57

Но это бред. Когда преобретался автомобиль, она мне никто была. И авто и документы всё на моё имя.

28.04.2018, 09:30

Я наверное не очень хорошо объяснил: на любое имущество, которое есть у возможного должника, может быть наложена обеспечительная мера, в т.ч. арест, на основании главы 13 ГПК РФ или статьи 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Даже если бы Вы продали это авто и купили на вырученные деньги мотоцикл, то на него также могли наложить арест из-за возможного долга, чтобы обеспечить исполнение решения суда и не сделать его неисполнимым.

Жена не претендует на само авто, она пытается доказать факт вложения своих средств в него и взыскать неосновательное обогащение с Вашей стороны (ст.1102 ГК РФ). Его и пытается взыскать за счет Вашего имущества. На само авто претендовать не может, если не докажет свои значительные вложения в него. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

В силу ст.37 Семейного кодекса РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

28.04.2018, 09:33

Добрый день Артем

В результате обеспечительных мер вынесенных гос органом ваш атомобиль арестован. Вам необходимо постараться отменить это решение Статья 144 ГПК РФ.

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

А также вам необходимо обратиться к юристу для выработки дальнейшей стратегии защиты.

28.04.2018, 09:48