Какими действиями можно решить проблему с просроченным кредитом и наступила ли исковая давность?
У меня есть просроченный кредит в Ренессанс банке. Прошло 4 года, в суд банк так и не обратился, без конца продают мой долг разным коллекторским агентствам. Последний платеж у меня также был 4 года назад. Что можно сделать сейчас и прошел ли срок исковой давности по кредиту.
Лучший ответ
Здравствуйте. Общий срок исковой давности составляет 3 года, но по кредитам рассчитывается по каждому платежу отдельно. Вы можете скинуть кредитный договор и график платежей, чтобы точно можно было бы сказать, что и как. Обратиться в суд банк может в любое время, но в суде необходимо заявить о применении срока исковой давности, иначе суд примет решение в пользу банка.
Жму руку, спасибо!
Добрый день.
Ничего не делать. Не общаться с коллекторами. Чтобы понять прошел ли срок исковой давности нужно смотреть документы.