Клин, 30.01.2021, 17:30

История кредита в Лето банке - как избежать проблем с коллекторами и доказать истечение исковой давности

Вопрос №18181695 из г. Тверь
опубликован 30.01.2021, 17:30
21.07.2014 я брала кредит в лето банке, 21.12.2014 у меня был последний платёж, 21.06.2018 банк продал мой долг коллекторскому агентству, они в суд на меня подали в 2019 году. Что можно сейчас сделать? Возможно ли доказать, что срок исковой давности прошёл? Коллекторы из 420000 сделали 760000. В суде я не была по причине того, что проживал не по прописке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Надо конечно более точную информацию знать.

На первый взгляд, срок исковой давности прошел.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В суде пишете не были, что уже решение принято?

30.01.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да, можно. Достаточно было подать возражение на иск и ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Но,насколько я понимаю, решение уже вынесено? Или судебный приказ?

30.01.2021, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Есть ли решение суда? Вас уведомляли о суде?

Да конечно, срок исковой давности истек, если по графику последний платеж 21.12.2014 г.

Если график на более поздний срок и вы не платили периодические платежи, то срок исковой давности исчисляется по сроку каждого платежа.

30.01.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Лидия!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

31.01.2021, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У меня исполнительный лист.

30.01.2021, 18:09

Попробуйте обжаловать решение суда, просите восстановить срок для подачи жалобы.

30.01.2021, 18:41

Если Вы узнали об этом недавно, возможно есть шанс восстановить срок для обжалования.

30.01.2021, 18:46

Я узнала в октябре, когда вышла на работу с сайта суд. приставов.

30.01.2021, 19:27

Уважаемая Лидия! Срок для обжалования Вам не восстановят, т.к. Вы его пропустили по неуважительной причине. Тот факт, что Вы проживаете не по адресу регистрации, уважительной причиной не является.

31.01.2021, 04:38

У меня была уважительная причина: с 2018 года после смерти бывшего мужа я не имела доступа в квартиру, т.к.собственница стала его дочь и всю корреспонденцию получала она, мне не говорила о появлении писем. Кроме этого у меня на тот момент был грудной ребёнок на руках, я многодетная мать.

01.02.2021, 00:59

Лидия, в Вашем случае имеются основания для отмены судебного приказа либо обжалования судебного решения.

01.02.2021, 01:07

Необходимо изучить ваши документы после этого составлять необходимые юридически грамотные заявления.

01.02.2021, 15:54