Как вернуть деньги за подарочный сертификат в ювелирном магазине Sunlight?
Здравствуйте!
Подарочный сертификат - это документ, удостоверяющий право его обладателя (держателя) приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата (Письма Минфина России от 25.04.2011 N 03-03-06/1/268; УФНС России по г. Москве от 22.10.2009 N 17-15/110609).
Ни Законом РФ "О защите прав потребителя", ни Гражданским кодексом РФ не предусмотрено право потребителя на возврат документа, удостоверящего право. Возврат денег за сертификат возможентолько по соглашению с продавцом (магазином). Соответственно, отказ правомерен.