Что мне будет за неуплату алиментов, если бывшая жена не имеет претензий.
Что мне будет за неуплату алиментов, если бывшая жена не имеет притензий.
Добрый день Роман.
Если ваша супруга не подавала на алименты и нет судебного решения то ничего. Если же исполнительный лист все же имеется то она может через какоето время взыскать всю сумму с пенями. Нужно больше информации для ответа на ваш вопрос.
С уважением Дарья.
Зависит от имеющийся ситуации.
Вариант 1 у бывшей жены нет исполнительного документа. То никакой ответственности на данном этапе быть не может. Единственное, что на может сделать это попытаться взыскать алименты за 3 года, до момента обращения в суд, но такие требования удовлетворяются если истец докажет, что предпринимал попытки получить содержание на ребенка.
Вариант 2 есть исполнительный документ, но он не находится на исполнении. Жена может предъявить лист и вам насчитают долг за 3 года.
Вариант 3 есть исполнительный документ и он на исполнении и вы не платите, тут возможно привлечение к уголовной и административной ответственности, поскольку ст.157 относится к делам публичного обвинения наличие претензий у бывшей жены на возбуждение дела никак не влияет.
Так же если вы не предоставляет содержание детям, то в будущем у вас могут возникнуть проблемы с взысканием алиментов на свое содержание.