Уголовное дело и алименты - возможно ли избежать наказания при примирении?

Есть условный срок, сейчас завели уголовное дело по ст 157, но бывшая жена хочет написать расписку, что не имеет н каких претензий по неуплате алиментов. Возможно ли избежать уголовной ответственности по примирению сторон или грозит наказание? Спасибо.
Лучший ответ

Можно прекратить дело в связи с примирением сторон.

Благодарю за потраченное время!

Прекращение уголовного дела возможно в отношении лица впервые осужденного за совершение преступления небольшой или средней тяжести.

Вы уже осуждены. При наличии условного срока примирение не возможно.

Ответ неполный.

Анастасия Николаевна, здравствуйте!

Примирение сторон в изложенных обстоятельствах невозможно (поскольку фигурант дела имеет уже судимость).

Вместе с тем, обвиняемый может избежать уголовной ответственности на основании следующих положений закона:

3. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации. (при. 1 ст. 157 УК РФ)

Добрый день. Можно прекратить дело в связи с примирением сторон. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!