Скажите возможно примирение сторон по статье 139 ч 1 если старая судимость не погашена.
Существует позиция, что если судимость погашена, то лицо считает впервые совершившим преступление. В любом случае прекратить дело в связи с примирением сторон это только право суда, а не его обязанность, так что многое зависит от усмотрения конкретного судьи
Верховный суд Российской Федерации
ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
от 1 марта 2002 года
ОБЗОР
судебной практики по делам о преступлениях против военной службы и некоторых должностных преступлениях, совершаемых военнослужащимиЛицо считается совершившим рассматриваемое преступление впервые, если оно ранее не совершало данное преступление. Расширительное толкование при этом недопустимо.
К указанной категории относятся также и совершавшие названные преступления лица, в отношении которых истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности (ст.78 УК), исполнения приговора (ст.83 УК), если судимость с них снята вследствие актов амнистии (ст.84 УК), помилования (ст.85 УК), либо снята или погашена на общих основаниях (ст.86).
Добрый день! Нет, не возможно прекратить дело в суде за примирением сторон, если судимость еще не погашена. Удачи Вам и всего доброго!