Зарплатная карта - неоповещенное списание долга по ЖКХ - правомерные действия приставов?

Помогите, пожалуйста разобраться правомерны ли действия приставов. Ситуация следующая. Сегодня мама обнаружила, что с зарплатной карты списались 20000 рублей. После выяснений обнаружилось, что в отношении неё было открыто судебное производство и по решению суда списали долг по ЖКХ. Однако ни о каком долге она не знала, по квитанциям долга нет. И о суде и его решении никого не оповестили. Не должны ли были приставы поставить ее в известность?
Лучший ответ

Добрый день, Наталья!

Естественно должны! Более того, до направления в суд искового заявления УК\ТСЖ должны были в ваш адрес направить претензию с просьбой погасить задолженность по коммунальным платежам (т.е. соблюсти досудебный порядок урегулирования споров).

Если же судом был выдан судебный приказ, то его должны были отправить должнику по месту регистрации. Судебные приставы до наложения ареста на счет должника и принудительного списания должны направить должнику постановление о возбуждении исполнительного производства, которое предусматривает добровольный срок для исполнения требований истца.

Если на счет наложен арест "без суда и следствия", как говорят, и вы ни сном не духом, исправно платите по счетам. Вам,конечно, во-первых нужно обжаловать вынесенный судебный акт. Если вы не должник, то с новым судебным актом вы требуете от приставов вернуть списанные деньги со счета и, конечно можете подавать иск о взыскании морального вреда за все это безобразие.

Спасибо большое.

Добрый день!

Известить о решение должен и суд и судебный пристав. Если в отношении мамы вынесен судебный приказ - Вам нужно обратиться в суд, вынесший его, восстановить срок для возражения в связи с неполучение решения, и написать возражение. Судебный приказ отменят.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо за полезный совет!