Вопрос о возможности взыскания неустойки и индексации по задолженности по алиментам после погашения основного долга
Имею ли я право на взыскание неустойки и индексации по задолженности по алиментам (исполнительное производство открыто в 2009 г. закрыто в 2017 г-исполнилось 18 лет), если основной долг выплачен в 2018 г?
Добрый день! Если алименты платились согласно постановлению суда, то и по поводу выплаты образовавшейся задолженности необходимо обращаться в суд. Кроме возврата денег в полном объеме, совершеннолетний ребенок имеет право требовать индексации долга по алиментам. Срока давности по такому вопросу не существует, поэтому гражданин имеет право в любой момент подать заявление о выплате ему образовавшейся задолженности по алиментам.