Москва, 28.04.2018, 15:20

Разрешено ли дарить гостям бутылку алкоголя, купленную в розничном магазине, в кафе с лицензией на продажу алкоголя?

Вопрос №14156931 из г. Москва
опубликован 28.04.2018, 15:20
Возможно ли подарить гостям в кафе бутылку алкоголя, если эта бутылка куплена в розничном магазине? При этом лицензия на продажу алкоголя в кафе есть. Но эта бутылка из магазина не продается, а просто дарится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, если это дарение будет прикрывать какую-то другую сделку, то будут применяться правила той сделки, которая имелась в виду на самом деле.

Если это схема по прикрытию (как оно 99,9% есть на самом деле) то ее раскроют. Потому что "так" дарить Вы ничего не будете. Не для того кафе открывают, чтобы бутылки раздаривать...

Подарить может физлицо в частном порядке что угодно и кому угодно.

Но про это Вы бы не спрашивали, а просто подарили бы...

28.04.2018, 16:04

Добрый день.

Подарить за что? За покупку одноразового стаканчика по цене алкоголя? Такие номера уже не проходят.

Подарить Вы конечно же можете, но только тот алкоголь, который принят по накладным. Из магазина конечно же нельзя подарить, так как это, по всей видимости, не имущество юридического лица (кафе).

С другой стороны, подарить может физическое лицо, не имеющее отношения к кафе, от своего имени, а не от имени кафе.

28.04.2018, 15:45

Я спросила именно про дарение от кафе, ни о каком покрытии речь не идет, мы же не продаем этот алкоголь, а просто дарим.

Вопрос у меня заключался в следующем:

Вот пришел алкоголь с документами от поставщика и мы его продаем. А подарить решили другой алкоголь (Не продать, а подарить!) .

И можем ли мы подарить алкоголь с магазина, на который у нас нет документов от поставщика, а есть только чек из магазина.

28.04.2018, 16:09

Зачем одно и то же спрашивать несколько раз? Вам ответили, что подарить из магазина Вы не можете. Хотя бы потому, что это не имущество кафе. Вы не можете подарить то, что Вам не принадлежит. Кроме того, даже дарение является распространением. Если одаряемый у Вас сертификат попросит, Вы что делать будете, в магазин побежите?

28.04.2018, 16:15

Наталия, сколько раз не был в кафе, никто ничего не дарил:)

Вы понимаете, это наивное прикрытие продажи не работает на данный момент, так как по сути Вы никому ничего не дарите, а продаете.

Если это не так, скажите, когда и где можно получить подарок, я пошлю кого-нибудь за ним.

Без денег, покупать никто ничего не будет, просто примет дар:)

28.04.2018, 17:35