Проблемы с диваном - торчащие скобы и скрип - возможно ли вернуть деньги?

Приобрели диван в конце марта, заметили, что торчат скобы, точнее их острие, в местах соединения спинки и сидения. И самое главное-появился скрип, каков собранном виде в углу дивана, так и в разобранном, в выдвижной части, независимо лежишь или сидишь. Не так громко, но...ещё месяц не прошёл,а что дальше? Хотим вернуть деньги. Возможно ли это?
Лучший ответ

Добрый день!

Смотря какой гарантийный срок, так то по общему правилу вы имеете право вернуть товар в течении двух недель. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

В данном случае прошел месяц. Вам необходимо написать претензию в магазин. О замене ненадлежащего товара, или возврате денег. Если вас пошлют на три бувкы обращайтесь в суд. К естати суд может назначить экспертизу дивна независимую. Но если вы выиграйте в суде. То сможете взыскать не только стоимость дивана но и "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 13 ст. 12 см. Постановление КС РФ от 06.12.2017 N 37-П.

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.