Казань, 28.04.2018, 22:12

Как распознать скрытые комиссии в договоре займа и как погасить накопившийся долг?

Вопрос №14157899 из г. Казань
опубликован 28.04.2018, 22:12
Как можно в договоре займа посмотреть скрытые комиссий? Если они есть. И как можно списать долг который накопился? Основной долг я оплатил 11000 тыс и + просят 15000 тыс оплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для этого необходимо хорошо изучить нормы Федерального закона от 21.12. 2013 года № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе) и в сплошном порядке сверить указанные в нем общие условия и индивидуальные условия с такими же условиями, указанными в заключенном Вами договоре займа. Все выявленные Вами незаконно включенный в Ваш договор Ваши платежные обязательства и будут скрытыми комиссиями, как Вы их называете.

28.04.2018, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

МФО тоже можно проверить по скрытым процентам - нормы Федерального закона от 21712. 2013 года № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе) тут тоже можно посмотреть можно?

28.04.2018, 22:47

Руслан!

Хороший вопрос, молодец. Действительно многие заемщики даже не задумываются о том, что нормы вышеуказанного закона действуют и на правоотношения, возникшие с так называемыми МФО - микрофинансовыми организациями. Согласно статьи 1 указанного закона, он действует на все отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу (гражданину) в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора. Таким образом, он распространяется и на МФО.

28.04.2018, 23:02