Вопрос об обращении в суд при неверном расчете неустойки за просрочку ДДУ и предложении компенсации выполнением работ
Здравствуйте!
По сути, Вы не обязаны в претензии расписывать расчет.
Достаточно указать требование о выплате неустойки.
Вы можете обращаться в суд.
А вот для суд расчет надо сделать.
Константин, надо понимать, что неустойка может быть снижена судом по ст. 333 ГК РФ.
Вовсе не обязательно, что суд взыщет Вам столько, сколько Вы просите.
Вы можете при желании обратиться уже в суд с иском.
Также можно просить штраф и моральный вред.
Здравствуйте, Константин! Вы можете обращаться в суд, размер неустойки может быть снижен по заявлению застройщика с учетом конкретных обстоятельств дела.
С уважением, Марина Сергеевна.