Омск, 28.04.2018, 23:38

Куда обжалуется решение районного суда?

Вопрос №14158040 из г. Казань
опубликован 28.04.2018, 23:38
Куда обжалуется решение районного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Решение районного суда обжалуется в вышестоящую судебную инстанцию. Если этого решение было вынесен по гражданскому делу, то в Судебную коллегию по гражданским делам областного суда или суда края, республики в составе РФ. Если решение по уголовному делу, то в Судебную коллегию по уголовным областного суда или суда края, республики в составе РФ.

28.04.2018, 23:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Решение районного суда обжалуется путем подачи апелляционной жалобы на решение суда в течении месяца со дня изготовления решения суда первой инстанции в окончательной форме (ст.321 ГПК РФ). Подается жалоба через суд первой инстанции, но в жалобе указывается вышестоящий суд (ст.3201.1. ГПК РФ - Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов).

28.04.2018, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Был районный суд на о признании действий судебного пристава незаконным, это нужно сейчас мне в верховный суд региона?

28.04.2018, 23:49

Гуля!

Указанное Вами в вопросе решение районного суда Вы можете обжаловать в апелляционном порядке только в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан. Желаю Вам удачи.

28.04.2018, 23:59

Добрый день. Надо апелляционную жалобу подавать. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

29.04.2018, 00:05