Затягивание оплаты ремонта - изменение требований в исковом заявлении и возможность требования морального вреда

Вопрос №1415858 из г. Москва
опубликован 06.10.2011, 11:32
Затягивание оплаты ремонтных работ страховой компанией длилось ок 6 месяцев. За это время было подано исковое заявление в суд. Сейчас идет медленный процесс судопроизводства, во время которого страховая компания успела оплатить ремонтные работы, но в меньшем объеме, чем было определено независимой экспертизой. Вопрос: возможно ли изменить требования, указанные в поданном исковом заявлении? И возможно ли требовать возмещение морального вреда за затягивание сроков выполнения условий страхования (сейчас, когда оплата произведена)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна !

Исковые требования изменить можно, в порядке ст.39 ГПК РФ. Моральный вред Вы взыскать не можете.

С уважением,

06.10.2011, 13:38

Татьяна, изменить требования можете без проблем. Уточните их в отдельном заявлении и вручите суду и ответчику до очередного заседания. А вот компенсация морального вреда в данном случае законом не предусмотрена.

06.10.2011, 11:36

Татьяна, можно уменьшить сумму исковых требований в связи с уплатой страхового возмещения в добровольном порядке. Компенсация морального вреда при данных правоотношениях не предусмотрена. Можно взыскать проценты за задержку выплаты страхового возмещения.

06.10.2011, 11:37

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) изменение иска – право истца. ч. 2 ст. 46 ГПК, статьи 39 ГПК РФ в части распорядительных действий истца распространяются также на третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, и - с определенными изъятиями - на прокурора, а также на органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации и граждан, обращающихся в суд в порядке ст. 46 ГПК.

Изменение исковых требований – это не просто изменения набора слов и букв в документе, это изменения смыслового значения (содержания) документа.

Сразу стоит заметить, что изменение размера исковых требований – это не изменение иска. В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ изменение размера иска – отдельное право истца.

Изменить иск возможно двумя способами:

- изменение предмета иска;

- изменение основания иска.

Татьяна, не занимайтесь самодеятельностью. Я предлогаю Вам обратиться к нам очную бесплатную консультацию показав документы и совместно с юристом составить иск.

С уважением,

06.10.2011, 11:46

Моральный вред не возместят, а вот проценты за просрочку можно потребовать. Возможно они и вашим страховым договором предусмотрены.

06.10.2011, 11:48

Добрый день!!! Вы можете взыскать страховое возмещение, неустойку за неисполнение обязательств по выплате страхового возмещения, судебные расходы, проценты за пользование чужими денежными средствами. На основание ниже перечисленных статей: В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В силу требования ч. 1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. В силу части 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, и просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Согласно ч. 4 ст.931 ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. Что касается морального вреда, то Верховный суд РФ решил дать свою трактовку морального вреда, которой и поныне руководствуются все суды РФ. Содержится она в Постановлении Верховного суда РФ от 20.12.1994 №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» Свои требования Вы можете изменить, для этого в судебном заседании на стадии ходатайства, Вы заявляете в письменном виде заявление об увеличение исковых требований.

06.10.2011, 11:56

Татьяна, обращайтесь лично за составлением искового заявления и в порядке , предусмотренном ГПК РФ и ГК РФ,-возместим судебные,досудебные расходы и издержки.

06.10.2011, 13:02

уменьшение суммы иска. Заявите об этом в суде.

С уважением,

06.10.2011, 13:22

Татьяна, по поводу: "возмещения трат на независимую экспертизу, оплату юриста, госпошлину", Вы можете не подавать уточнённое исковое заявление, а просто на последнем судебном заседании подать ходатайство в письменном виде о возмещении понесённых Вами расходов (издержек). Если, суд удовлетворит Ваш иск, то все расходы будут взысканы в полном объеме, единственное, что суд может уменьшить издержки на оплату юриста.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

С Уважением,

06.10.2011, 13:32

Здравствуйте, Татьяна !

Исковые требования изменить можно, в порядке ст.39 ГПК РФ. Моральный вред Вы взыскать не можете.

С уважением,

06.10.2011, 13:37

Да, можно подать уточнение исковых требований прямо в судебном процессе.

06.10.2011, 14:55

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

06.10.2011, 17:00

Уточнение по поводу возмещения трат на независимую экспертизу, оплату юриста, госпошлину? Ведь мне пришлось пойти на эти расходы в связи с невыполнением страховой компанией своих обязательств не момент подачи искового заявления.

Возможно ли их обозначить в уточненных исковых требованиях?

06.10.2011, 12:57