Москва, 29.04.2018, 13:24

Как прекратить проблему с соседями-алкоголиками и нарушителями санитарных норм - юридические возможности и советы

Вопрос №14159000 из г. Грозный
опубликован 29.04.2018, 13:24
На нашем этаже живут соседи-алкаши, у них за неуплату отключили воду, ходят грязные и жутко воняют, запах такой отвратный, что глаза слезятся, и этим всем пахнет в коридоре, пока идешь мимо них в свою квартиру - закрываешь нос. Мало того, еще они являются распространителями тараканов и мух, т к у них в квартире свалка, и жуткая вонь. Все мухи и тараканы разлетаются и расползаются в остальные квартиры. Писать на них жалобу - как мне говорили, от одного жильца мало, нужно собирать остальных жильцов и вместе подавать жалобу. НО все они квартиры снимают, налоги не платят, квартиросъемщики и арендодатели не хотят высовываться, и все молчат. А мы законные владельцы квартиры и не можем уже это терпеть. Подскажите, можно ли это безобразие прекратить? Неужели нет такого закона, чтобы их выселили или припугнули? Один неприятный момент - квартира у них приватизированная, и выселить за неуплату, как мне кажется - невозможно. Помогите, пожалуйста (для начала советом, что в таких случаях можно сделать, если конечно можно)
Лучший ответ
Рекомендуется

На нашем этаже живут соседи-алкаши, у них за неуплату отключили воду, ходят грязные и жутко воняют, запах такой отвратный, что глаза слезятся, и этим всем пахнет в коридоре, пока идешь мимо них в свою квартиру - закрываешь нос. Мало того, еще они являются распространителями тараканов и мух, т к у них в квартире свалка, и жуткая вонь. Все мухи и тараканы разлетаются и расползаются в остальные квартиры. Писать на них жалобу - как мне говорили, от одного жильца мало, нужно собирать остальных жильцов и вместе подавать жалобу. НО все они квартиры снимают, налоги не платят, квартиросъемщики и арендодатели не хотят высовываться, и все молчат. А мы законные владельцы квартиры и не можем уже это терпеть. Подскажите, можно ли это безобразие прекратить? Неужели нет такого закона, чтобы их выселили или припугнули? Один неприятный момент - квартира у них приватизированная, и выселить за неуплату, как мне кажется - невозможно. Помогите, пожалуйста (для начала советом, что в таких случаях можно сделать, если конечно можно)

Есть такой закон! Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

29.04.2018, 13:28
Оценка автора вопроса:
Вы меня успокоили, спасибо)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо большое за ответ! А жалобу можно направить в какие органы, чтобы ее приняли и начали работать с претензией?

29.04.2018, 14:42

Спасибо большое за ответ! А жалобу можно направить в какие органы, чтобы ее приняли и начали работать с претензией?

Шаг 1. Обращение в орган местного самоуправления с изложением всех обстоятельств и требованием употребить власть в порядке, предусмотренном ст. 293 ГК РФ.

Шаг 2. Обжаловать бездействие органа местного самоуправления.

Проблема состоит в том что норма ст. 293 ГК РФ - диспозитивная (может), а не императивная (обязан) норма.

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

29.04.2018, 14:52