Как получить свидание с арестованным мужем, если следователь противрычит такому запросу?
Муж в настоящее время арестован и находится в СИЗО. Я хочу получить свидание с ним, но следователь говорит, что это противречит интересам следствия. Можно ли как то иначе добиться свидания? Спасибо.
Добрый день.
В соответствии с ч.3 ст.18 ФЗ РФ №103-ФЗ от 15.07.95 г. "О содержании под стражей..." установлено, что: "Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое."
Дача разрешения на свидание, является правом, но не обязанностью следователя. Однако, право самостоятельного принятия решений следователем, ограничено его обязанностью принимать их в соответствии с задачами уголовного судопроизводства, защитой прав и свобод граждан, недопустимостью их нарушения. (ПКС №30 - П) Таким образом, необоснованный отказ (если он не обусловлен реальными интересами следствия) является незаконным и может быть обжалован руководству следственного подразделения или прокурору.