LSN Messenger
Пенза, 29.04.2018, 15:56

Возможно ли использовать машину без действующей страховки и как это повлияет на друга-водителя?

Вопрос №14159388 из г. Пенза
опубликован 29.04.2018, 15:56
Можно ли ездить на машине на которой закончилась страховка и она была без ограничений, живу в другом городе не могу доехать в свой город хочу попросить друга сделать страховку. Может ли друг ехать на машине и что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый Вам день.

Уважаемая Татьяна, в данном случае не факт, что Ваш друг сможет оформить страховку без Вашего присутствия. Ездить без страховки нельзя, друг будет привлечен к административной ответственности.

29.04.2018, 16:07

Здравствуйте. За управление автомобилем без страхового полиса Вас могут привлечь к административной ответственности.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

29.04.2018, 16:11

Какая именно административная ответственность будет? Если сотрудники ГИБДД остановят его?

29.04.2018, 16:10

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

29.04.2018, 16:12