Как заставить соседа перенести газовый трубопровод, мешающий провести реконструкцию на земельном участке?
Добрый день! Проведение газоснабжения не проводится частными лицами, а только специальными службами. Скорее всего Вы купил участок с уже проложенным газоснабжением. В это случае Вам необходимо обратиться в эти специальные службы. Сосед не имеет права производить такие работы. Судебные перспективы в данном случае затратные. Потому что может быть объявлен публичный сервитут на этот участок земли.
Добрый день. А изначально как эта труба оказалась на вашем участке? Вашего разрешения не спрашивал сосед? Я так понимаю, что вам надо обращаться в суд, чтобы сосед убрал трубу если он сам ее поставил.
Для начала можно сделать так, чтобы сосед - платил за использование Вашей земли. Но процедура долгая и довольно затратная.