У меня ребёнок инвалид, могу ли я брать дополнительные 4 дня отпуска, если работаю вахтовым методом?
Согласно п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2014 г. N 1048, одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее - заявление) утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней. Указанные Правила, как и иные нормы права, не устанавливают каких-либо особенностей в данной части для работников, работающих вахтовым методом. Поэтому - да, можете.