Может ли суд удерживать алименты с сиротского пособия у студентки-сироты с трехлетней дочерью?
Уважаемая Марина !
Алименты на основании решения суда или судебного приказа с родителей на несовершеннолетних детей взыскивает судебный пристав-исполниель, а не судья.
Вам следует ознакомиться с Постановлением Павительства РФ № 841 от 18.07.96 г., которым был утвержден ПЕРЕЧЕНЬ видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Согласно части 5 статьи 6 Федерального Закона № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" установлено, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в федеральных государственных образовательных учреждениях, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются с т и п е н д и я, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
Со стипендии алименты обязаны удерживать.
Удачи Вам.