Как узнать номер дела уголовного находящихся в архиве, что бы получить копию приговора т.к. являюсь женой.
Приговор вправе выдать только участникам процесса. Вам его не должны выдавать. Номер дела не надо узнавать. Архивариус ищет по дате приговора и по ФИО.
Добрый вечер, Наталья! Даже если вы являетесь женой, если у вас нет доверенности от вашего мужа, заверенной начальником исправительного учреждения, суд вам не выдаст на руки копию приговора.
Как тогда на развод подать без приговора?
Добрый день, Наталья! В таком случае можно обратиться в суд с ходатайством об истребовании материалов дела или копии приговора. Лучше обратитесь к юристам, они помогут и иск составить и ходатайство подготовить. Контактные данные юристов указаны под ответом на вопрос.
Обратитесь к любому адвокату, адвокат выпишет ордер, пойдет в архив суда, поднимет текст приговора и оформит его надлежаще заверенную копию, только и всего.
Если он осужден на срок свыше 3 лет, то вы можете расторгнуть брак через ЗАГС. Просите сотрудников ЗАГС запросить в суде копию приговора. Если будут проблемы с этим, тогда уж обращайтесь в суд и судья сможет это тоже запросить. Может и адвокат это сделать.