Вопросы о полной индивидуальной материальной ответственности работника и определении имущества в трудовом договоре
Имущество - это и кассовый аппарат, и товар в магазине, если вы продавец. А матответственность бывает индивидуальная (работает и отвечает один человек) и коллективная (работает бригада, несколько продавцов, которые товар при каждой передаче не пересчитывают, и в полном размере возмещают причиненный работодателю ущерб, но коллективно)
Здравствуйте.
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Нужно ознакомится с договором.
хочется получать ответы не на юр языке ,а на простом человеческом ,что бы не возникала куча новых вопросов по типу ( а что означает это и вот это)
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае согласно ст. 238 ТК РФ работник несет материальную ответственность только за прямой действительный ущерб, причиненный работодателю. Вверенное работодателем имущество это прежде всего денежные средства.