Бывшая жена моего брата напала на меня в алкогольном опьянении и обвинила в краже золотого кольца - Как защитить себя и доказать свою невиновность?

Бывшая жена моего брата пришла сегодня ко мне домой в алк. оп. при том что зашла без стука и с порога начала оскарблять меня мою маму и требуя при этом чтобы мы ему (т.е. брату) звонили на мой вопрос что случилось ответа не дала поэтому я сказала что звонить ему не собираюсь, на что она нас послала выйдя хлопнула моей дверью так что стекла щадребезжали. Я вышла за ней в подьезд сказала ей чтобы она оставила нас всех в покое на что получила массу жестов от плеча, у нас завязалась словесная нецензурная перебранка, присутствовал при этом ее нынешний сожитель и моя мама затем она начала с кидаться в мою сторону с кулаками сожитель попытался ее успокоить но в итоге между нами завязалась драка в процессе которой с меня сбитыи поломаны коррекционые очки для астигматизма, порвана кофта на мне и на ней, я домой поднялась полуголая. Я вызвала полицию написала заявление, потом она писала на меня (мы живем в одном подьезде) позже я вышла в гараж (муж приехал с работы) она высунулась из окна и стала мне угрожать при этом говоря что написала она на меня в заявлении и я просто была в шоке когда она начала говорить про то что она написала что я якобы у нее украла золотое кольцо. Хочется узнать как мне быть в этой ситуации и как доказать что она первая кинулась на меня с дракой а так же как теперь доказать что я ее кольцо не брала.

Лучший ответ

Здравствуйте! Бывшая жена вашего брата, скорее всего, только угрожает вам обратиться по поводу кражи, поскольку сейчас стоит вопрос возбуждения уголовного дела в связи с дракой между вами. Вина в совершении противоправных действий должна быть доказана следствием ст. 14 УПК РФ. Свою невиновность вы не должны доказывать.

Что касается доказательств того, что она первая кинулась на вас, все будет выясняться на доследственной проверке согласно 144 УПК РФ Поясните дознавателю, что не вы к ней, а она к вам пришла в квартиру и устроила скандал, была в алкогольном состоянии. Укажите, что были поломаны очки, у вас есть право заявить исковые требования за причинение вам имущественного ущерба. Возможно, что кто-то из соседей слышал скандал. Все будет оцениваться в совокупности. Для выработки защитной позиции лучше обратиться к адвокату.

Придётся давать объяснения в полиции.

Если написали заявление.

Ст. 144 УПК РФ гласит:

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Но до дачи объяснений наймите адвоката.

Он обяжет сожителя дать правдивые показания, что Вы отвечали.

Доброй ночи.

По порядку:

1. За заявление о преступлении о краже кольца, которое вы не крали, данной девушке придется отвечать по ст. 306 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложный донос).

2. Доказывать Вам ничего не нужно, у нас в стране презумпция невиновности согласно статьи 49 Конституции РФ и статьи 14 УПК РФ. Если не будут собраны никакие доказательства вашей виновности в краже кольца, тогда ей придется нести ответственность по ст. 306 УК РФ.

3. Доказательством ее нападения будут ваши показания, показания матери, а также показания свидетелей о том, что она вела себя неадекватно.

4. Вам необходимо сейчас срочно заявить ходатайство об медицинском освидетельствовании этой девушки, что вам может очень помочь.

5. За вред, который она причинила вашему имуществу она также будет отвечать на основании пункта 6 части 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ.

Вывод: если будете действовать комплексно, как я указал, то все будет в вашу пользу и вы получите компенсацию ущерба и морального вреда.

Юридические услуги в Ростов-на-Дону