Возможно ли, законно, отказать покупателю в предоставлении услуг? Например, за хамство, издевки?
Добрый день, Михаил! Все дело в том, что в работе с людьми существует такое правило "клиент всегда прав". Отказать клиенту можно тактично, ссылаясь на невозможность оказать услуги по причинам, которые от вас не зависят, но сделать необходимо корректно и так, чтобы не обидеть клиента. Посоветовать обратиться к другим исполнителям. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Михаил, законных оснований для этого в общем случае нет, если речь идет о торгующих организациях, которые по закону и правилам торговли обязаны обслуживать всех желающих. Хамство - понятие не юридическое.
Добрый вечер.
Вы абракадабру написали. Покупателю не предоставляются услуги, ему передается товар. Услуги оказываются. Если речь об услугах, то это уже не покупатель, а заказчик, как минимум.
По существу вопроса - зависит от обстоятельств. Если в рамках ЗПП, то нет, нельзя.
Здравствуйте, Михаил! К сожалению, в данном случае не действует принцип свободы договора - по закону нельзя отказать покупателю.
С уважением, Марина Сергеевна.