Королёв, 30.04.2018, 10:08

Права потребителя - требование выплаты штрафа за неправильное начисление платы за горячую воду

Вопрос №14160680 из г. Москва
опубликован 30.04.2018, 10:08
Мне начислили плату за горячую воду с нарушением порядка начисления (это подтверждено). О неправильности начислении я сообщил исполнителю. Вместо неправильно начисленной суммы я продолжал платить согласно установленному порядку расчета. Однако, исполнитель (ТСЖ) начислял мне долг в сумме превышения. Имею ли я право требовать выплату штрафа с исполнителя, согласно пункту 155 (1) "Правил предоставления коммунальных услуг. .. " (ПП РФ № 354), если я не оплачивал неправильное превышениие и только имел в квитанции на оплату равный ему долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр Михайлович! У вас есть право письменно обратиться к ТСЖ с претензией по поводу необоснованно начисленных платежей и перерасчета начисленных сумм. Если вашу претензию не удовлетворят, то обращайтесь с иском в суд. Доказывать свою правоту необходимо в судебном порядке. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

30.04.2018, 12:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если перерасчёт будет произведен ТСЖ, то сохраняется ли обязанность выплаты мне указанного штрафа.

03.05.2018, 01:52

По тексту - такой обязанности и не было.

155 (1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

03.05.2018, 04:23

Доброе утро, Александр Михайлович! Если перерасчет будет произведен, вы оплачивали своевременно надлежащие суммы, то юридически оснований для штрафа нет, так как нет долга, неуплата которого служит основанием для начисления штрафных санкций.

03.05.2018, 07:15

Здравствуйте, Александр Михайлович! Действующее законодательство не предусматривает выплату такого штрафа.

С уважением, Марина Сергеевна.

03.05.2018, 07:53