Распределение кредита умершего отца между наследниками при отказе двух из них.
Только на Вас. Но не стоит отчаиваться не все долговые обязательства могут быть унаследованы.
На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Кредитные обязательства умершего перейдут на наследника, принявшего наследство, но в сумме, не превышающей стоимость наследуемого имущества.
Андрей, здравствуйте.
В соответствии с Семейным кодексом, наследники, вступающие в наследство, принимают на себя долговые обязательства. Поэтому, если долг превышает общую сумму наследства, многие наследники отказываются от принятия наследства.
Следовательно, кредитные обязательство примете только Вы вместе с наследуемым имуществом. 2 других наследника в случае отказа от наследства, не будут нести бремя долгового обязательства по кредиту.
Добрый день, Андрей! Кредит принимают лица, которые заявили о своем праве на наследство. Но есть очень много нюансов - кредит не может превышать сумму принятого наследства, если кредит был застрахован, то необходимо требовать от СК погашение долга по кредиту, если имел место страховой случай.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Здравствуйте, Андрей! Если Вы вступите в наследство, то примите все долги отца в размере, не превышающем размер полученного наследства.
С уважением, Марина Сергеевна.