Предложение открыть ООО в равных долях для родственника - мои права и ответственность
Мой родственник совместно с еще одним человеком хочет открыть предприятие - ООО в равных долях с уставным капиталом 10000 руб.
Это предприятие - таможенный терминал.
Мне он предложил оформить на мое имя свою долю в этом ООО,
т. к. на себя он по каким то причинам оформлять не хочет.
Он сказал мне, что я отвечать ни за что не буду. Руководить предприятием бедет управляющий.
Я не против ему помочь, но хотел бы понять меру моей ответственности в данном деле. Может быть меня просто хотят подставить?
Заранее благодарен, Александр.
Лучший ответ
Уважаемый Александр!
Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов ( ст.87 ГК РФ).
С уважением,