Сотруднику ООО предложили стать собственником - какие риски и ответственность?
Добрый день.
Такие предложения делают обычно не спроста. Несмотря на то, что участник общества отвечает только в размере вклада в уставной капитал, на собственника может быть возложена ответственность, в случаях:
- привлечение в качестве поручителей по кредитам ООО - полная ответственность имуществом,
- несвоевременное подача заявления о банкротстве - возмещение ущерба кредиторам,
Ваша ответственность и риск возрастут, если Вы ещё будете оформлены фиктивно руководителем, тогда за ошибки и злоупотребления настоящего собственника Вам может грозить ответственность вплоть до уголовной.