Симферополь, 30.04.2018, 14:32

Подлежат ли возврату очки и бижутерия в течении 14 дней? Относятся ли солнцезащитные к мед технике?

Вопрос №14161206 из г. Краснодар
опубликован 30.04.2018, 14:32
Подлежат ли возврату очки и бижутерия в течении 14 дней? Относятся ли солнцезащитные к мед технике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий.

Такие очки не относятся к медицинским приборам. Данный товар, как и бижутерию Вы вправе обменять в течение 14 дней с момента покупки, если они не были в употреблении, сохранен товарный вид и все ярлыки и если этот товар не подошел Вам по каким либо параметрам.

Если подходящего на обмен товара у продавца нет, то Вам обязаны вернуть деньги, ст.25 Закона "О защите прав потребителей".

Спасибо за Ваше обращение.

30.04.2018, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Добрый день! Возврат не возможен. Только обмен, если есть нарушение определенных условий-некачественный товар, царапины, сколы и т.п. Солнцезащитные очки, если они не были приобретены по рекомендации врачей, не являются медицинской техникой.

30.04.2018, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответ, но речь идёт именно о возврате. Обязан ли магазин вернуть деньги покупателю за солнцезащитные очки и бижутерию, в течении 14 дней после покупки, если товары надлежащего качества, без дефектов. На деле же покупатель приобрёл товары и через пару дней решил их вернуть без конкретных причин. Товары дорогостоящие и сами понимаете ущерб магазину на лицо. Если каждый покупатель будет «покупать» товары на пару дней, то ничего хорошего ни для магазина, ни для товара, который будет по пару дней у каждого покупателя, не будет.

30.04.2018, 15:02

Анатолий, Закон указывает именно на то, что потребитель вправе обменять такой товар. И только при невозможности обмена требовать возврат денег.

На практике Вы все же, как правило, можете вернуть товар. Например, Вам он не подошел по цвету, а подходящего цвета в магазине нет. Всегда можно в этом случае сказать, что нужного Вам цвета товар отсутствует.

Просто не нужно акцентировать внимание на том, что Вы хотите вернуть деньги, а лучше говорить о том, что Вам товар не подошел. Сейчас магазины даже обмен товара практикуют через возврат, то есть, сначала оформляется возврат, а затем Вы выбираете товар снова, если это необходимо.

30.04.2018, 15:13