Хочу забрать детей у мужа как это сделать?
Добрый Вам день.
Уважаемая Мария, в данном случае Вы такой-же законный представитель детей как и муж. Поэтому можете их забрать и сейчас. Если физической возможности нет, то подавайте исковое заявление в суд об определении места жительства детей.
Здравствуйте! Вам для этого нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить, обосновать и мотивировать такое исковое заявление.
Здравствуйте.
В судебном порядке. Вам следует подать иск в суд об определении места проживания детей вместе с Вами. Обосновать, почему проживание с Вами соответствует интересам детей.
Если Вы действительно этого хотите, то способ только один - обращайтесь к адвокату. Спор об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей разрешается в судебном порядке, и это очень серьезный процесс, к которому необходима тщательная подготовка.
Если Вы не лишены родительских прав и не ограничены в родительских правах посредством вынесения соответствующего судебного решения - можете хоть сейчас ехать и забирать к себе детей. Пусть муж сам подает иск об определении места жительства детей либо об определении своего порядка общения с ними. Полиция в данном случае Вам помешать не сможет - они не занимаются вопросами семейных отношений, кроме как в случае, когда такие отношения приобретают очевидно криминальный характер, чего в Вашем случае не усматривается. Если не получается просто забрать детей - обращайтесь в установленном процессуальным законом порядке в районный суд по месту жительства (регистрации по месту жительства) ответчика с иском об определении места жительства детей с матерью. Спор будет разрешен с участием прокурора, представителей опеки, с учетом их мнения, а также мнения детей (тех, кто достиг 10-летнего возраста, но при необходимости суд может и отойти от этого правила и допросить в заседании детей, не достигших указанного возраста - практика), при вынесении решения также будут учтены заслуживающие внимания интересы сторон (родителей), а также иные существенные обстоятельства.