Взыскание штрафа с банковской карты без уведомления - несправедливая практика приставов?
Здравствуйте!
Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. (п.17 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве")
ст. 32 ФЗ В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.
Заявление о разъяснении положений исполнительного документав десятидневный срок со дня его поступления.
Т.Е. Вас должны были уведомить о начале исполнительного производства, так же приставы имеют право наложить арест на счет в банке, до погашения задолженности. Что касается штрафа, если вы уверены, что вам штраф не выписывался, обратитесь в службу судебных приставов, запросите копии документов (постановление суда), и можете обжаловать в судебном порядке.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)