Проблемы с алиментами - Женщина из Петербурга борется за деньги на содержание ребенка, проживающего с ней, вне регистрации супруга
Ольга, согласно ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства, а иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Поэтому, если Вы подаете иск о расторжении брака по своему месту жительства, то требуется доказать, что с Вами живет несовершеннолетний. Иначе, придется обращаться в суд по общим правилам подсудности - по месту жительства ответчика.