Как подать заявление на взыскание алиментов для ребенка, проживающего по месту прописки матери, но зарегистрированного у отца?

Здавствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуста могу ли я подать заявление на взыскание алиментов с моего мужа на содержание нашего двухлетнего ребенка, если ребенок прописан (зарегистрирован) по месту жительства отца (моего мужа), а проживает по месту моей прописки (регистрации), как доказать в таком случае, что ребенок находится у меня на иждевении и каким документом. Зарание спасибо.

Лучший ответ

Вы имеете право на основании статей 80, 81 Семейного

кодекса РФ, далее СК, подать иск в суд или к мировому судье

о взыскании алиментов на ребёнка в долях на основании ста-

тьи 81 СК или в твёрдой сумме на основании статьи 83 СК, а

также имеете право подать иск о взыскании на себя алимен-

тов с мужа согласно статьи 89 СК в твёрдой сумме до испол-

нения трех лет Вашему ребёнку.

То что ребёнок проживает с Вами в суде докажете свиде-

тельскими показаниями.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершен-

нолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты

на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родите-

лей ежемесячно в р а з м е р е:

на одного ребенка - одной четверти ( 25% ), на двух детей - од-

ной трети ( 33%), на трех и более детей - половины ( 50%) зара-

ботка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен су-

дом с учетом материального или семейного положения сторон

и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Всего Вам доброго.